«Не цепляет!»: крипторынок проигнорировал покупку биткоинов компанией SpaceX

В среду, 21 июля гендиректор и основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск в ходе своего выступления на конференции «The B Word» заявил, что в SpaceX принято решение об инвестировании значительных средств в наиболее популярную криптовалюту мира – биткоины. Кроме того, американский новатор подтвердил планы Tesla по продаже автомобилей за криптовалюту. Маск объяснил это тем, что в последнее время майнинг биткоинов демонстрирует более высокий уровень экологичности.

Удивительно, но факт. Крипторынок планеты практически не отреагировал на столь громкие заявления предпринимателя. В моменте, курс биткоина подрос до 32,8 тыс. долларов США, однако затем вновь вернулся на место, опустившись до цены 32 тыс. долларов США за одну биткоин-монету. По мнению ведущего аналитика 8848 Invest Виктора Першикова, заявления Маска уже не влияют значительно на стоимость активов, поскольку участники рынка разочаровались в этом надоевшем PR-ходе миллиардера и постепенно перестают реагировать на любые его заявления.

«То, что бизнес Илона Маска может войти на крипторынок и инвестировать солидные деньги, больше не является для игроков каким-то особым триггером, способным создавать импульс. Постепенно игроки начинают обращать внимание не на имя зашедшего в криптовалюту инвестора, а на цели и объемы позиций, для которых, собственно, криптоактивы и приобретаются», – отметил Виктор Першиков.

Он добавил, участие аффилированных с Маском компаний на криптоплощадках заранее заложено в цену, поэтому не является фактором, значительно влияющим на курс любой из криптовалют. Аналитик выразил уверенность, на данном этапе Маск, скорее, выступает не стимулирующим, а токсичным институционалом рынка, заявления которого представляют риски для интересов краткосрочных инвесторов.

Источник фото: incrypted.net