Эксперты рассказали, как крупные игроки могут обвалить рынок криптовалют

Февральский рывок курса биткоина до уровня более 58 тыс. долларов США за один bitcoin аналитики рынка объясняют повышенным интересом к этому виду криптовалюты со стороны крупных игроков. Известно, ранее Tesla сообщила, что намерена инвестировать в bitcoin порядка 1,5 млрд долларов. Следом за Tesla последовали такие крупные компании, как The Motley Fool и MicroStrategy.

Вместе с тем, предупреждают профильные эксперты, нельзя исключать такого развития событий, что уже в ближайшее время крупные операторы примут решение о выходе с крипторынка и начнут избавляться от приобретенных bitcoin-активов, что сразу же негативно скажется на котировках. По словам криптоэкспертов, недавняя коррекция биткоина в сторону понижения началась только из-за того, что трейдеры ошиблись в прогнозах, приняв перемещение цифровых денег с одного адреса на другой за желание крупных держателей биткоинов избавиться от активов. То есть, чтобы «прикончить» бычий тренд, крупным игрокам стоит всего лишь начать в массовом порядке перечислять bitcoin-активы между адресами, что сразу же может обвалить данный сегмент.

«На рынке криптовалютных активов сейчас наблюдается крайне нестабильная ситуация. С одной стороны, инвесторы надеются на восстановление мировой экономики и предпочитают перевкладывать свои средства в ценные бумаги. С другой стороны, сохраняется вероятность раздувания биржевых пузырей. Часть инвесторов, особенно крупных, чтобы перестраховаться, уже в ближайшее время может начать выходить из криптовалютных портфелей и фиксировать свой плюс. С высокой долей вероятности, такое поведение рыночных игроков приведет к обвалу курса ведущих цифровых активов», – рассказал глава аналитического департамента AMarkets Артем Деев.